Сообщество русскоговорящих пользователей
CMS DotNetNuke
   Вы здесь:  Форум
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
2 Страницы12>
mmm Offline
#1 Оставлено : 9 августа 2009 г. 8:02:27(UTC)
mmm

Статус: Участник

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Всем привет!

У меня возник вот такая проблема:
как сделать чтобы название меню отображался на русском как "форум" а название страницы(путь):http://www.dotnetnukeru.com/forum.aspx

попробовал pagename=forum а title=форум, не получается
помогите пожалуйста, кто занает.
Реклама
Exiton Offline
#2 Оставлено : 9 августа 2009 г. 8:23:22(UTC)
Exiton

Статус: Старожил

Сказал «Спасибо»: 1 раз
Сейчас расскажу, как сделано у меня. Помните только, что у меня 4-я версия DNN, для 5-й почти наверняка или не будет работать, или там уже есть подобный функционал.

Предварительно обязательно сделайте полную резервную копию сайта и базы.

Пункт 1. Имена страниц пишем на латинице (поле "Заголовок" оставляем пустым).

Пункт 2. Включаем "дружественные" URL.

Вначале включаем их в настройках хоста. Затем в файле настроек (web.config) находим фрагмент:

Код:
<friendlyUrl defaultProvider="DNNFriendlyUrl">
<providers>
<clear />
<add name="DNNFriendlyUrl" type="DotNetNuke.Services.Url.FriendlyUrl.DNNFriendlyUrlProvider, DotNetNuke.HttpModules" includePageName="true" regexMatch="[^a-zA-Z0-9 _-]" />
</providers>
</friendlyUrl>

и добавьте в конец строки

Код:
urlFormat="HumanFriendly"

чтобы получилось примерно так:

Код:
<friendlyUrl defaultProvider="DNNFriendlyUrl">
<providers>
<clear />
<add name="DNNFriendlyUrl" type="DotNetNuke.Services.Url.FriendlyUrl.DNNFriendlyUrlProvider, DotNetNuke.HttpModules" includePageName="true" regexMatch="[^a-zA-Z0-9 _-]" urlFormat="HumanFriendly" />
</providers>
</friendlyUrl>

Тогда адрес страницы примет вид <адрес сайта>/<имя страницы>.aspx

Пункт 3. Делаем отображаемые в меню имена страниц русскими.

Установить стороннюю компоненту локализации. Распространяется бесплатно. Потребуется регистрация на сайте.

Необходимо установить компоненты DSTabLocalizator и DSLocaleSelectorPA.

Заходим под хостом. Создаём новую пустую страничку, помещаем на неё модуль DSLocalizator. Отсюда будем управлять локализацией.

Заходим в группу "Install Helper (HOST)" и устанавливаем хак.

Заходим в группу "General Options" и разрешаем локализацию страниц ("Use Tab Localization", вторая строчка). (Там же при желании можно запретить обращать внимание на языковые настройки браузера.) Сохраняем настройки.

Теперь создаём новую страницу с английским заголовком. Осталось локализовать страницу в меню.

Заходим в группу "Tab Localization". Выбираем из списка нужную страницу (страница перезагрузится). В группе "Portal tabs" выбираем нужный язык (русский), в поле "Tab Name (Optional)" (и/или поле "Tab Title (Optional)") вводим желаемое значение. Жмём ссылку "Update". (Затем при желании выбираем английский язык и выставляем для него то же значение, тоже на русском.)

Готово!
mmm Offline
#3 Оставлено : 9 августа 2009 г. 10:49:23(UTC)
mmm

выходит ошибка при нажатии кнопки инсталл хак:
A critical error has occurred.
Access to the path is denied.

у меня версия 04.09.00
Exiton Offline
#4 Оставлено : 9 августа 2009 г. 16:09:26(UTC)
Exiton

Статус: Старожил

Сказал «Спасибо»: 1 раз
Видимо, у ASP.NET'а нет прав на запись в файл "web.config" и/или корневую папку установки. Он там пару строчек добавляет, и делает в отдельный файл резервную копию старого.

Отредактировано пользователем 9 августа 2009 г. 16:10:10(UTC)  | Причина: Не указана

codexomega Offline
#5 Оставлено : 9 августа 2009 г. 19:22:40(UTC)
codexomega

Статус: Профессионал

Сказал(а) «Спасибо»: 5 раз
Exiton написал:
Сейчас расскажу, как сделано у меня. Помните только, что у меня 4-я версия DNN, для 5-й почти наверняка или не будет работать, или там уже есть подобный функционал.

В 5-й, к сожалению, это не работает.
А функционала такого тоже нет.
Автор бесплатного модуля молчит уже месяца 3. А на сайте DNN, разработчики ядра сказали что нет у них такого, и не хотят они ничего делать.
Предложили покупать Ifinity URL Master за 100$.
Вот такие дела.
emma Offline
#6 Оставлено : 10 августа 2009 г. 2:56:59(UTC)
emma

Пока приходится делать так (неудобно конечно, но куда деваться):
1. Создаю страницу 1. Page Name: англ. Page Title: русск. Include In Menu? - нет (в итоге URL получаем англ., но и в меню тоже было бы англ.).
2. Создаю страницу 2. Page Name: русск. Page Title: пусто. Include In Menu? - Да. Link Url: Page (и здесь указываю страницу 1).
В итоге получаем в меню то, что надо. Один недостаток - у каждой страницы, включенной в меню будет свой а-ля дубликат Friend .
codexomega Offline
#7 Оставлено : 10 августа 2009 г. 23:09:59(UTC)
codexomega

emma написал:
Пока приходится делать так (неудобно конечно, но куда деваться):
1. Создаю страницу 1. Page Name: англ. Page Title: русск. Include In Menu? - нет (в итоге URL получаем англ., но и в меню тоже было бы англ.).
2. Создаю страницу 2. Page Name: русск. Page Title: пусто. Include In Menu? - Да. Link Url: Page (и здесь указываю страницу 1).
В итоге получаем в меню то, что надо. Один недостаток - у каждой страницы, включенной в меню будет свой а-ля дубликат Friend .

Вы такой модуль знаете?
Вчера случайно наткнулся, вроде интересный, но заменит ли он Ifinity Url Master?..

http://www.adequation-do...nuke.com/en/Modules.aspx
emma Offline
#8 Оставлено : 11 августа 2009 г. 7:22:40(UTC)
emma

codexomega написал:
Вы такой модуль знаете?
Вчера случайно наткнулся, вроде интересный, но заменит ли он Ifinity Url Master?..

http://www.adequation-do...nuke.com/en/Modules.aspx

Интерессно, спасибо за ссылку, надо изучить поподробнее.
mmm Offline
#9 Оставлено : 13 августа 2009 г. 10:14:31(UTC)
mmm

Помоему лучшее решение покопаться в исходниках FriendlyUrl там есть нужные функции
kotenok-gaf Offline
#10 Оставлено : 9 июня 2010 г. 13:29:49(UTC)
kotenok-gaf

Статус: Продвинутый

Сказала «Спасибо»: 4 раз
давно не занималась этим раньше пользовала DSTabLocalizator щас попробовала и конечно же не равботает... а как ??? помогите плиз :) метод от Эммы ну уж больно геморный...
чем пользуется этот сайт для русификации меню?
Exception Offline
#11 Оставлено : 9 июня 2010 г. 15:54:45(UTC)
Exception

Статус: Опытный

Сказал «Спасибо»: 9 раз
kotenok-gaf
Посмотрите Ealo - Open Source Localization for DotNetNuke - by Effority.Net. На 5й линейке работает без проблем.
kotenok-gaf Offline
#12 Оставлено : 9 июня 2010 г. 16:44:41(UTC)
kotenok-gaf

Exception написал:
kotenok-gaf
Посмотрите Ealo - Open Source Localization for DotNetNuke - by Effority.Net. На 5й линейке работает без проблем.

только что удалила не работает у меня 04.09.05 ... не знаю почему не работал ЕАЛО но факт то что не подошел, DS тоже не работал сегодня удалила
codexomega Offline
#13 Оставлено : 10 июня 2010 г. 2:44:40(UTC)
codexomega

Если не Effority, тогда Ifinity Url Master. Работает на 4-х и последних 5-х.
Очень прост в использовании.
Странице присваеваете название на русском (кириллицей), а потом можете переписать ее url как вам вздумается.
В результате меню будет на русском, а url на латыне.
kotenok-gaf Offline
#14 Оставлено : 29 ноября 2010 г. 16:07:06(UTC)
kotenok-gaf

поставила последнюю версию... снова возникла русификации меню... неужели никто ничегонового не придумал?
JaguarSmith Offline
#15 Оставлено : 29 ноября 2010 г. 22:41:05(UTC)
JaguarSmith

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Простите а чем вас не устраивает это решение - http://dotnetnukeru.com/...4&#post4394#post4394
На форумах ещё упоминалось решение с разрешением локализации в настройках хоста - тоесть вы создаете страницу с аглицким урлом, а потом в меню её локализируете для культуры ru-ru - но я не пробовал...

Отредактировано пользователем 29 ноября 2010 г. 22:45:05(UTC)  | Причина: Не указана

Женько Offline
#16 Оставлено : 30 ноября 2010 г. 11:42:19(UTC)
Женько

Статус: Новичок

Также вы можете попробовать DNN 5.5.1, там сделана нормальная локализация, в том числе и меню.
Exception Offline
#17 Оставлено : 30 ноября 2010 г. 12:22:50(UTC)
Exception

Женько
Нельзя ли поподробнее о нормальной локализации DNN 5.5.1, те имеется в виду как можно встроенными средствами избежать русских символов в адресной строке при включенных друж. урлах в русской локали. Насколько я понимаю (или не понимаю Lamer), принцип работы встроенной локализации контента - это создание дубликатов страниц, которые отображаются для текущей локали, по такому же принципу работает Adequation LocalizationExtensions
kotenok-gaf Offline
#18 Оставлено : 8 декабря 2010 г. 21:35:58(UTC)
kotenok-gaf

JaguarSmith
а оно разве не платное??? я посмотрела его на их родном сайте там что то типа 100USD за штуку... или я не так что то поняла.... a я умею не так понимать :)
Женько
хмм ну и был у меня 5,5,1 нет там ничего НУЖНОГО просто как Exception сказал создаются дубликаты страниц... и проблема с русификацией меню та же ... единственный вариант в web.config поставить чтоб не отображало имена страницы в адресной строке...

в общем попробую этот ифинти....
ну вот и попробовала ....
This package does not appear to be a valid DotNetNuke Extension as it does not have a manifest. Old (legacy) Skins and Containers do not contain manifests. If this package is a legacy Skin or Container Package please check the appropriate radio button below, and click Next.
метишь его что он не скин и не контейнер а оно талдычит одно и тоже и все тут .... так шта не установилось

Отредактировано пользователем 8 декабря 2010 г. 22:01:18(UTC)  | Причина: Не указана

OdKirill Offline
#19 Оставлено : 9 декабря 2010 г. 1:34:14(UTC)
OdKirill

Там есть платная версия iFinity Url Master в виде модуля и бесплатная iFinity Friendly Url Provider в виде расширения которое надо установить вручную - скопировать iFinity.FriendlyUrlProvider.dll в папку bin сайта и изменить web.config согласно примеру example.web.config
kotenok-gaf Offline
#20 Оставлено : 9 декабря 2010 г. 23:04:24(UTC)
kotenok-gaf

спасиб попробую :)
Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы12>