Сообщество русскоговорящих пользователей
CMS DotNetNuke
   Вы здесь:  Форум
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
artur Offline
#1 Оставлено : 13 января 2011 г. 8:18:34(UTC)
artur

Статус: Продвинутый

Сказал «Спасибо»: 3 раз
Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Относительно недавно я запрограммировал и запустил в эксплуатацию проект на DNN, осуществляющий посредничество в продаже файлов и платных услуг.
Сайт работает полностью в автоматическом режиме.
Ядро функционала - это несколько написанных мною специализированных модулей, и, разумеется, адаптированый скин.
Автоматический приём и вывод средств на кошёлёк клиента. Реализован сугубо через XML интерфейсы Webmoney (имею аттестат продавца).
Реализована система заказов, личная бухгалтерия, тикеты. Всё написал своими ручками.
Однако использовал и пару платных модулей, как, к примеру, на странице "Гостевая книга" - DNN Comments от Codding Staff

Проект только начинает свою жизнь, но будет развиваться. Постоянно занимаюсь добавлением нового функционала и правкой старого.

Добро пожаловать!

http://podrabotka5.com

Можете даже что-то выставить у меня на продажу, если пожелаете.
Можно, скажем, модуль какой выставить...

Мнения и пожелания принимаются.
Спасибо.
Реклама
OdKirill Offline
#2 Оставлено : 14 января 2011 г. 21:13:07(UTC)
OdKirill

Статус: Опытный

Сказал «Спасибо»: 9 раз
Хорошая идея, надо подумать чё-бы продать)
По мнениям и пожеланиям, ну тут на вкус и на цвет...
Я бы к примеру шапку по высоте раза в три бы уменьшил, ну и шрифт уменьшил бы, ну это дизайн.
Судя по скорости сайт на хостинге, играться(разрабатывать) на хостинге муторно)
http://podrabotka5.com/pravila.aspx - тут с кодировкой проблемы, вопросики.
А так, то конечно успехов в развитии своего дела, главное что-бы терпения хватила)
artur Offline
#3 Оставлено : 16 января 2011 г. 9:55:42(UTC)
artur

Большые Спасибы за фидбек!

Скорость маловата или что? Не понял Ваш пассаж насчёт хостинга.
Сайт вообще-то висит на VPS и у меня имеется Remote Desktop и всё такое.
Разрабатываю на VS2008 на локале и постоянно поднимаю наверх. Это действительно муторно, поддерживать параллельно две версии.
Скорее всего это из-за тяжести скинов + много всяких картинок. Я думаю, что так. Хотя может где-то постбеки проходят по одним и тем же процедурам дважды.
Делал сайт немного расхлябанно (это скорее для души, но может быть и выгода в дальнейшем, как повезёт), возможно, что ошибся. Вообще-то, когда дело пойдёт на лад, то я обязательно сделаю сайту нормальный рефекторинг. Сейчас, к примеру, только иногда использовал LINQ, а потом скорее всего весь сайт на это перепишу. Но это в будущем.

Шапку может таки стоит уменьшить, Вы правы. Надо увидеть.

Уважаемый, OdKirill!
Пожалуйста скажите, которые проблемы по Вашему мнению есть с кодировкой на этой странице?
Просто, к сведению, этот текст я-таки тупо писал на ворде, потом ещё редактировал на FrontPage. В такого рода побочных текстах я обычно не заморачиваюсь с чистотой кода.
Но я бы хотел услышать Ваше мнение.
Спасибо.

И ещё: разумеется, буду рад, если что-то выставите у меня....

Отредактировано пользователем 16 января 2011 г. 9:59:13(UTC)  | Причина: Не указана

OdKirill Offline
#4 Оставлено : 16 января 2011 г. 19:01:14(UTC)
OdKirill

Хмм, не знаю чесно гря что с кодировкой, у меня и в FF и в IE на этой странице просто символы '?' вместо текста, хотя UTF-8 и в заголовке страницы и в браузере, все страницы нормально только эта вроде взбрыкнула.
По поводу скорости, не обращайте внимание, я просто честно отрубил год со своим сайтом на хостинге и сейчас перенёсся на выделенный сервак - так это-же совсем другое дело))
Но оптимизировать можно бесконечно, как по мне так LINQ это скорее модное слово, т.е. пока то-же особо не применяю, ленюсь, под скоростью у меня идут словечки типа Cache, AJAX вот оперирую этими понятиями я и разгоняю узкие места.

Кстати, обратите внимание на
http://www.telerik.com/p...jax/dnn-partnership.aspx
http://demos.telerik.com/aspnet-ajax
я подсел на это)
artur Offline
#5 Оставлено : 16 января 2011 г. 20:15:15(UTC)
artur

Я наверное понимаю Вас насчёт кодировки.
У меня тоже один раз такое было и именно с этой страницей.
Я попробую починить.

Насчёт линка, я реально использую его, но в своей основной работе, постоянно. Я много работаю с SQL и база ми данных, мне это необходимо.
А я не связывал линк со скоростью сайта. Скорость - это, конечно, и кеширование и оптимизпция дизайна и разметки, и чтобы не было лишних запросов к SQL.
И конечно везде лепить AJAX-ы и JQuery и прочая.
Короче, так.
Я в курсах про телерик, я его у себя на работе широко пользую.
Здесь не использовал почему? Потому, что сайты с ним ещё тяжелее, чем без него. И ещё потому, что много клиентского кода во многих случаях требуется.
Хотя готовый дизайн и много функционала... Но многое можно достичь с Ajax Toolkit...
Свой дизайн, скин на телерике сделать почти невозможно, очень трудно по крайней мере. А набор готовых быстро приедается.
OdKirill Offline
#6 Оставлено : 18 января 2011 г. 19:00:41(UTC)
OdKirill

Да, теперь http://podrabotka5.com/pravila.aspx - нормально фурычит
По поводу скорости, наверно всё-же главная притормаживает, я бы тут пытался и каталог и новости в кеш кидать (если конечно возможно) и с ним работать,
т.е. уменьшить(убрать) запросы к бд, т.к. наверно она тормозит, так-же частичный рендеринг применять,
во всяком случае на листание а там где надо то тригерс и постбэк.
По поводу телерик и тяжести страниц, то чесно гря, я как то не обращал на это внимание с моим 20-60мб/с оптоволокном инетом, обратная сторона хорошего инета...
Кстати, всплывающие окна действительно блокируются и надо стараться избегать их применение, не все юзверы умеют отключать блокировку)
Но видно что проделано много работы и ещё, если не больше, предстоит)
Это всегда так, поэтому и желаю упорства и терпения)
artur Offline
#7 Оставлено : 18 января 2011 г. 19:44:59(UTC)
artur

Да, но честно говоря, главное, чтоб заказы были и покупки...
А скорость да оптимизацию всегда можно сделать. И даже потом... В конце всех концов тупо переписать проект, ежели всё рентабильно.

Но спасибо за каменты.

Отредактировано пользователем 18 января 2011 г. 19:47:08(UTC)  | Причина: Не указана

OdKirill Offline
#8 Оставлено : 19 января 2011 г. 18:50:13(UTC)
OdKirill

Рентабельность это палка о двух концах - с одной стороны не сделаешь конфетку вложив в неё силы(средства) никто и не клюнет, с другой стороны - а оно никому не нужно, так что это всегда риск.
По поводу телерик, иногда я встречаю предложения по работе - нужно очистить проект от телерик контролов!)
Вот интересны причины столь категоричного заявления ?
Это:
1) Как Вы указали - тяжесть страниц
2) Эти контролы всё-же платные и стоят не мало
Или есть другие причины не использовать телерик а действительно работать с "чистым" Ajax Toolkit и ни от кого не зависить ?
amor Offline
#9 Оставлено : 20 января 2011 г. 11:35:48(UTC)
amor

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
artur, взгляд обычного пользователя: я бы тоже немного поработал со шрифтами в шапке - размер, разряженность и Таймс... не комильфо. ;) ..посмотрел более внимательно... вообще со шрифтами везде хорошо бы навести порядок. Теги белым на черном фоне, например, глаз реально режут. Имхо, пока зоопарк. А так, приятненько и для хостинга не так чтобы медленно, вполне нормально.

Кстати, никогда не работал с электронными платежными системами. Подскажите, биллинг по каждому пользователю вы ведете (а платежная система только снятие/пополнение денег) или платежная система ведет биллинг по каждому пользователю и каждой услуге с конкретного сайта?
artur Offline
#10 Оставлено : 23 января 2011 г. 17:29:23(UTC)
artur

Автор: OdKirill Перейти к цитате
Рентабельность это палка о двух концах - с одной стороны не сделаешь конфетку вложив в неё силы(средства) никто и не клюнет, с другой стороны - а оно никому не нужно, так что это всегда риск.
По поводу телерик, иногда я встречаю предложения по работе - нужно очистить проект от телерик контролов!)
Вот интересны причины столь категоричного заявления ?
Это:
1) Как Вы указали - тяжесть страниц
2) Эти контролы всё-же платные и стоят не мало
Или есть другие причины не использовать телерик а действительно работать с "чистым" Ajax Toolkit и ни от кого не зависить ?

Однозначно хорошо подмечено насчёт рентабильности. И таки пока все мои проекты вместе взятые (были и ещё - неудачные, которые уже благополучно скончались) - ничего не дали ни в смысле особой посещаемости, ни в смысле дохода. На этом проекте есть покупки, но мало, да и посетителей не совсем густо. Утешаю тем, что реально почти только запустил проект, т.е. 3 месяца назад. Тем более, что буквально недавно добавил кучу дополнительного функционала.
А так писал проект около полгода. И вкладывал так сказать душу, и что? И ничего... Чёрт его знает, я разочарован. С другой стороны начало... Не хочется рубить сплеча.
И ведь раскручиваю его целенаправленно, на пару ешё с одним товарищем! Короче, пока сплошное разочарование...
Неужели только у меня одного такое несоответствие между затратами и результатом или ещё у кого?.. Утешьте, товарищи.)))) Скорее всего, я просто не совсем знаю, сколько обычно берёт времени, чтобы сайты такого рода заработали и начали давать ощутимую прибыль или хотя бы результат. Если просветите в этом плане, то буду рад.

Насёт телерика. Всё же проблема быстродействия, т.е. например тот же dropdown у телерика пока он открывается, везжает, куча времени тратится. И темы надоедают.
Платность не в счёт, потому как с ньюком это полностью бесплатно.
Насчёт тяжести тоже - в принципе, если не использовать только один телерик, то ничего срашного. Можно ведь использовать Rad Decorator и обычные контролы.
Но меня лично смущает например однообразие дизайна. И, к примеру, Rad Window без клиентского кода не откроешь по событию в кнопке. Короче нет специального метода, чтобы показать окно, только в javascript. Вообще многое приходится делать через клиента. Документация не очень хорошая, вернее плохая, как мне кажется. Мало описано.
И часто многое не соответствует между документацией и как этого добиться в реале. Приходится эксперементировать.
А так контролы богатые.
А тулкит он легче и во многом удобнее - просто добавил к панели что-то и вперёд. Т.е. не надо что-то менять в дизайне.
И работает быстрее, чем телерик, однозначно.

Отредактировано пользователем 23 января 2011 г. 21:21:18(UTC)  | Причина: Не указана

artur Offline
#11 Оставлено : 23 января 2011 г. 17:56:54(UTC)
artur

Автор: amor Перейти к цитате
artur, взгляд обычного пользователя: я бы тоже немного поработал со шрифтами в шапке - размер, разряженность и Таймс... не комильфо. ;) ..посмотрел более внимательно... вообще со шрифтами везде хорошо бы навести порядок. Теги белым на черном фоне, например, глаз реально режут. Имхо, пока зоопарк. А так, приятненько и для хостинга не так чтобы медленно, вполне нормально.

Кстати, никогда не работал с электронными платежными системами. Подскажите, биллинг по каждому пользователю вы ведете (а платежная система только снятие/пополнение денег) или платежная система ведет биллинг по каждому пользователю и каждой услуге с конкретного сайта?

Со шрифтами - у меня всегда была проблема с дизайном. Фантазии и знаний по этому поводу - маловато. Поэтому и столько пишу проект и так тяжело идёт всегда - из-за чёртового дизайна. Пока врядли буду менять - облом. Если сайт пойдёт веселее - то подумаю, может всё перепишу, т.е. сугубо под настроение. Пользователю по большрому счёту по барабану, зоопарк или нет. Главное, чтобы то, что надо он получил и быстро. Если переделаю дизайн - никто мне дополнительного спасибо на скажет!)))) Так зачем это? Как будто сразу навалят клиенты, если поменяю вместо таймса что-то другое!!!!)))

О биллинге на сайте.
У меня автоматическая система биллинга на самом сайте. Работа со внутренним счётом клиента. Каждый пользователь видит только свои транзакции и заказы. Свой баланс и т.д. Админ только видит общий баланс и сколько он должен клиентам выплатить.
Т.е. сайт сам следит за всем, регистрирует заказы, транзакции, платежи и выводы на физический кошелёк. И всё внутрях сайта.
Вебманы ничего не ведут по моим клиентам. Там в принципе такого нет. Там только есть электронный кошелёк, с которого можно тянуть и класть деньги. И товаров там нет. Есть ещё сторонние сервисы типа робокассы, но я не пользовался, сделал всё у себя сам. Зато комиссий дополнтельных нет.
Так вот, всё на моём сайте, а от вебманы мне требуется только 3 операции - высылка счёта на оплату (интерфейс X1), проверить, заплатил ли клиент (интерфейс X4), и клиент сам может снимать у себя деньги со счёта (по интерфейсу X2).
Всё асинхронно, я не стал заморачиваться с Web Merchant, где требуется проверка подписи, а всё сделал через интерфейсы.
Зато безопасно и подделать оплату никак нельзя, только сервер разве что взломать, но об этом я не говорю....
Exiton Offline
#12 Оставлено : 26 января 2011 г. 15:11:49(UTC)
Exiton

Статус: Старожил

Сказал «Спасибо»: 1 раз
Одобряю favicon.

Кстати, на этом сайте тоже было бы неплохо поменять, учитывая, что бело-сине-красный проект продолжает идти ко дну.
OdKirill Offline
#13 Оставлено : 26 января 2011 г. 23:00:22(UTC)
OdKirill

Автор: artur Перейти к цитате

Неужели только у меня одного такое несоответствие между затратами и результатом или ещё у кого?.. Утешьте, товарищи.)))) Скорее всего, я просто не совсем знаю, сколько обычно берёт времени, чтобы сайты такого рода заработали и начали давать ощутимую прибыль или хотя бы результат. Если просветите в этом плане, то буду рад.

Ну нужно быть специалистом в этой области (экономики или как там ещё) что-бы просвещать...
Например я знаю что рентабельность оценивается через 5-10 лет, но опять же это зависит от проекта и многих деталей, потому я и желаю терпения в первую очередь.
Потом насчёт затрат... а как насчёт вложить более $50000 в проект ожидая от него рентабельности ?
понятно что это пример не совсем из нашей жизни а из штатовской и вполне рядовой пример)
Один факт то что Вы уже сделали проект и ещё как пишите имеете ещё проекты (но на Ваш взгляд неудачных, а возможно Вам просто не хватило терпения?) даёт Вам неплохой шанс добиться успеха, так опять-же к примеру штатов, так там есть люди которые имеют десятки проектов ожидаю что хоть один и будет удачным)

Но повторю, тут надо быть спецом что-бы советовать, я таковым не являюсь)

PS За комменты по поводу телерик спасибо, обращу внимание на быстродействие

Отредактировано пользователем 26 января 2011 г. 23:06:47(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователи, просматривающие эту тему