Сообщество русскоговорящих пользователей
CMS DotNetNuke
   Вы здесь:  Форум
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
eushkalov Offline
#1 Оставлено : 17 июня 2010 г. 11:25:15(UTC)
eushkalov

Статус: Новичок

Доброго время суток всем!

В солидный завершающийся проект нужны специалисты по DNN, ASP.NET, немного .NET, JavaScript, верстка и, возможно, работы по дизайну скинов.

Коротко о проекте:
Портал очень серьезной организации.
Это один из самых посещаемых порталов в своей категории.
Нагрузка в среднем 50 000 посетителей в сутки, около 1 000 0000 в месяц.
В месяц просматривается более 7 млн страниц.
Портал состоит из 85 сейтов с собственным контентом и интеграцией общего контента.
Ядро ДНН версии 4 с копейками, с частичным обновлением из последнего релиза.
В ядре есть небольшие модификации под требования заказчика.

Портал введен в опытно-промышленную эксплуатацию.
Суть работ в течении ближайших месяцев сводится к вводу в промышленную эксплуатацию.

Решаемые задачи:
1. Тестирование портала и составление программы и методики испытаний.
2. Устранение замечаний по результатам опытно-промышленной эксплуатации
3. Модификация разработанного функционала под уточненные требования
4. Реализация мелкого функционала по уточненным требованиям
5. исправление замечаний по верстке в основном в плане мультибраузерности.
6. возможны работы по дизайну.

Требование одно - профессиональная зрелость, а именно:
1. Серьезное отношение к срокам
2. Умение понимать проблему и решать задачи быстро
3. Умение работать без тестировщиков
4. Понимание и принятие аспектов сдельной оплаты (мы платим за результаты, а не время)
5. Понимание и принятие процессов разработки ПО: инкрементальность, деплоймент, совместная работа над кодом, версионный контроль, управление изменениями.
6. Понимание архитектуры и принципов разработки в .NET и DNN.
7. Знание MS SQL будет полезным.

Объем работ на фриланс порядка 2 человеко-месяцев.
Предполагается 2 опытных специалиста с неполной загрузкой на ближайшие 2-3 месяца.

Поскольку во фрилансе существуют вполне определенные риски при работе с неизвестными исполнителями,
без возможности испытательного срока или проверки профессионализма, объем работ может быть разделен на большее число участников либо заменяться несправляющиеся с работой исполнители.
Все резюме будут сохранены и будут рассматриваться по мере необходимости.

Резюме присылайте на pm@digitalxpert.net
Реклама
Exception Offline
#2 Оставлено : 18 июня 2010 г. 9:30:05(UTC)
Exception

Статус: Опытный

Сказал «Спасибо»: 9 раз
Неплохо было бы озвучить предполагаемый уровень оплаты труда
eushkalov Offline
#3 Оставлено : 18 июня 2010 г. 13:17:00(UTC)
eushkalov

Exception написал:
Неплохо было бы озвучить предполагаемый уровень оплаты труда

Уровень рыночный.
Как я уже писал - оплата сдельная, зависит от объема выполненной работы.

Бюджетирование и планирование нисходящее.
Это значит что сроки и лимит бюджета определяется заказчиком.
В свою очередь, учитывая тройственные ограничения в управлении проектами,
фактически это означает, что под удар ставится качество работ.
Но качество тоже имеет ограничение снизу.

Именно поэтому требуются грамотные и опытные специалисты кторые могут сделать все быстро и как надо, тем самым, хоть такие специалисты и стоят на уровне верхней рыночной вилки, однако реально это покрывается пулом затрат на преодоление рисков.

Сейчас идет активное планирование работ, поэтому более конкретные объемы работ, размер оплаты, сроки и требования будут обсуждаться конкретно при заключении соглашения.

Мне сейчас нужен пул потенциальных исполнителей на которых можно будет раскидать все задачи.
В зависимости от моей оценки исполнителя могут быть даны простые и недорогие задачки, или посложнее и подороже. Первые задачки будут попроще - для реальной оценки исполнителя. Те, кто изъявит желание продолжить участие в проекте, и, чья работа и исполнительность будут на приемлемом уровне будут получать новые задачки. Если будет хороший спец в ктором я пойму, что он может сделать все - нет проблем, мне проще отдать все одному.

На что влияет нисходящее планирование и бюджетирование:
Я оцениваю задачу, к какому сроку нужно ее сделать, вычитаю из срока и бюджета риски.
Оцениваю возможное качество выполнения этой задачи при данных условиях (срок и цена).
Оговариваем полученные условия с потенциальным исполнителем.
Заключаем соглащение, выполняем, проверяем результат, устраняем замечания, проверяем, забираем деньги.

Что такое профессиональный исполнитель:
это не тот, у кого 100 лет опыта, куча сертификатов и т.д.
это тот, кто умеет решать задачку за нужный срок и бюджет так, чтобы и самому остаться довольным и заказчика полностью удовлетворить.

Реально работы не так уж много. Думаю, что на 100% не загрузить даже одного разработчика.
Но если работы выполняется быстрее поставленного срока, то на деньги это не влияет, даже скорее наоборот, повышает оценку качества работы.

Что бы было понятно про риски и т.п. - смысла экономить бюджет у меня нет.
Все выделенные деньги на решение задачек получают те, кто их исполнил.
Не исполнил - значит исполнит другой и заберет деньги. Т.е. тут нет моих денег или денег заказчика.
Это все деньги исполнителей. Мне и заказчику нужны результаты, а не выделенные на них деньги.

Отредактировано пользователем 18 июня 2010 г. 13:26:35(UTC)  | Причина: Не указана

balbes Offline
#4 Оставлено : 18 июня 2010 г. 22:53:02(UTC)
balbes

Статус: Профессионал

Сказал «Спасибо»: 13 раз
Уважаемый eushkalov
Вам задали конкретный вопрос об уровне оплаты труда разработчиков, но который Вы, к сожалению, не ответили...
eushkalov Offline
#5 Оставлено : 19 июня 2010 г. 10:59:39(UTC)
eushkalov

balbes написал:
Уважаемый eushkalov
Вам задали конкретный вопрос об уровне оплаты труда разработчиков, но который Вы, к сожалению, не ответили...

По-моему я очень ясно все описал.
Вам интересна почасовая ставка? Я уже говорил - что платим не за часы, а за результат.

Пришлете резюме - я отвечу вам лично, сколько я готов платить вам. Точнее исходя из какой месячной оплаты я буду ориентироваться на оценку задач, а так же кого уровня сложности и ответственности задачи я готов поручить именно вам.

Если я буду называть сейчас общие цифры, это будет потенциально провокация конфликта.

Мы конечно можем пуститься в дискуссии по поводу связи уровня оплаты труда с объемом, сроками и качеством решения задач, но тут надо будет очень много пива :-)

Задачи разные, сложность, важность, сроки - разные, требуемая квалификация разная.
Детальный план и бюджет будет готов на днях.
Соответственно конкретные задачки каждому по способностям и возможностям и соответствующая часть бюджета.
Вот эту конкретику можно будет обсуждать в частном порядке.

Что бы было понятнее мои опасения разговаривать на абстрактные темы, приведу некоторые тезисы:

По рынку, требуемые специалисты стоят от 20000р (верстальщик) до 80000р (приличный программер).
за месяц, т.е. 160 часов работы. Перекуры и т.д. в рабочие часы не входят :-)

В среднем по данной теме рыночная компенсация от 30 000 до 60 000р в зависимости от опыта кандидата.
Т.е. разброс в 2 раза, поскольку я не могу заранее точно знать как работает данный специалист,
то соглашение предусматривает сдельно-преимиальную оплату в соотношении база-бонус 1:1 (иногда может быть в другом соотношении, в зависимости от ситуации и важности задачи).
Работа выполнена плохо, без соблюдения сроков, но выполнена хотя бы на 90% объема - значит работали как малоопытный специалист и честно заработали базовую часть. Доделывать задачку и доводить до нужной кондиции за этот же "сэкономленный" бюджет будете вы, или другой специалист.
работали как профи - быстро, в сроки, с хорошим качеством - значит и премия ваша.
Опытный специалист работает быстрее, качественнее, значит выполняет больше работы и больше в итоге зарабатывает. Справедливо? На мой взгляд, да и как показывает практика - абсолютно.

При оценке трудоемкости задач я использую сравнительный метод в среднем по результатам предыдущих работ выполненных командой. Конечно вы можете сделать задачу быстрее или медленнее. Это зависит от многих факторов - вашей занятости, опыта, квалификации, форс-мажоров и т.д. Но на стоимости работ это никак не может сказаться. Кто-то за месяц успевает сделать задачек на 90 000 рублей, кто-то на 5 000 рублей.

В некторых проектах у меня работают специалисты, которые решают задачки так быстро, что я не способен дать им полную загрузку - просто не хватает объемов работ. Зато они всегда первые претенденты на появляющиеся работы и новые проекты.

Бывают ребята, которые могут заработать больше, чем зарабатывают, по-моему мнению. Не хватает организованности, уверенности. Из-за этого у них "длинный старт", т.е. очень тяжело берутся за работу и теряют на этом время. Хотя делают все очень неплохо. В этом случае тяну их за уши, как могу.
Пытаюсь научить работать правильно.

Бывает, что я оцениваю работы как трудоемкие, часов на 40. Но человек находит готовое решение за час, проверяет его на соответствие поставленным целям на стенде еще за час. Сообщает мне такой вариант решения задачи, смотрим обсуждаем, проверяем еще час. Задача оказывается решенной, причем лучше, чем ожидалось.
Итого 3 часа трудозатрат. И, конечно, полная оплата. А платил бы за часы... думаю вряд ли бы в следующий раз этот разработчик предложил такое удачное решение. Скорее всего написал бы что-нибудь свое простенькое и возможно кривенькое, просто чтобы больше заработать.

Редко, но бывает, что задачку которую делают за 4 часа, человек мурыжит две недели безрезультатно.
Такие вещи не только я замечаю, но и другие разработчики. Мы же используем сабвершен, разработка совместная, все как на ладони видно. Конечно чаще всего, я не допускаю таких срывов по работам. Просто задачку забирает другой. Если просто тема задачки оказалась не по зубам - задачку можно и заменить на другую.

Если вы крутой программер, но беретесь и сделать верификацию и корректировку хтмл и цсс на соответствие стандартам, согласитесь, что эта работа будет оплачиваться как работа простого неопытного верстальщика.
Если такие задачки вам не интересны, то вы просто их не возьмете. Или возьмете и сделаете их на за 40 часов, а за 8. Скорость в 5 раз быстрее, деньги те же, суммарно 160 часов могут быть даже больше хорошей программисткой зарплаты.

Я надеюсь, что с появлением цифр и примеров ответ на конкретный вопрос по неконкретной теме стал более полным и понятным?

Если есть интерес - присылайте резюме вопросы и условия на указанный емайл.

Из разработчиков не связанных плотно с ДНН у меня очередь и так есть.
Но мне нужны люди отлично знакомые с архитектурой ДНН, именно из-за выхода проекта на финишную прямую, когда важно не только завершить все оставшиеся задачки, но и где-то разглядеть и прокомментировать решения, которые плохо стыкуются с идеологией ДНН или напрямую ее нарушают. У меня самого есть некоторые подозрения и места, где было бы желательно сделать проверку. Поэтому я и здесь.
Administrator Offline
#6 Оставлено : 20 июня 2010 г. 21:40:07(UTC)
Administrator

Статус: Администрация

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Не совсем понятно, как кто-то не до конца понимающий, прошу заметить, с Ваших слов, вносил в ядро
Цитата:
небольшие модификации под требования заказчика.

и почему этот или эти вносившие не заканчивают вношения и сопутствующие приблуды до логического конца, ну или, хотя бы окончания вношений Grin
И уж совсем непонятно кто будет поддерживать этот вношенный вариант всеми нами любимой CMS

Отредактировано пользователем 21 июня 2010 г. 7:46:59(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователи, просматривающие эту тему